Wussten Sie, dass...
die Laboratoriumsmedizin mehr als 6.000 Untersuchungsverfahren durchführen kann?

Labor

GPR
Kontakt

 
CA_Dr_Yolanta_Dragneva_104x136_druck

Chefärztin des Instituts für Laboratoriumsmedizin

Dr. Yolanta Dragneva

 

Telefon:  06142 88-1443
Telefax:  06142 88-1592

E-Mail: Dragneva@GP-Ruesselsheim.de

 

Ambulanz und Termine

Die MVZ-Laborpraxis ist  von Montag bis Freitag zwischen 8 Uhr und 16 Uhr besetzt.


Im Auftrag des behandelnden Arztes (Überweisungsschein) nehmen wir für gesetzlich versicherte Patienten Blut ab und führen die angeforderten Analysen durch. Dieser Vorgang ist durch die Vereinbarung der Kassenärztlichen Vereinigung mit den Krankenkassen streng geregelt.

 

Privat versicherte Patienten können unsere Laborleistungen direkt, ohne ärztliche Überweisung in Anspruch nehmen.

 

Zur Terminvereinbarung rufen Sie bitte das Sekretariat (Fau Birgit Dingeldein oder Frau Carmela Geiger) an: 06142 88-1643 oder  06142 88-1644.

 


 

 

 

Informationen für Einweiser

Im Auftrag des behandelnden Arztes (Überweisungsschein A 10) nehmen wir in der MVZ-Laborpraxis von 8:00 bis 16:00 Blut ab.

Bei Akut- und Notfälle können die Proben bis 20:00 Uhr ins Labor gebracht werden.

Zur Terminvereinbarung rufen Sie bitte das Sekretariat (Frau Birgit Dingeldein oder Frau Carmela Geiger) an: 06142 88-1643 oder  06142 88-1644
Dingeldein@GP-Ruesselsheim.de oder Geiger@GP-Ruesselsheim.de

 

Bei Fragen zur elektronischen Beauftragung und Befundübermittlung nehmen Sie bitte Kontakt mit unserem Labor-EDV-Spezialist, Herrn GernotKaufmann, auf: Tel: 06142 88-1907, Kaufmann@GP-Ruesselsheim.de


Telefonnummer der Laborbereiche:


Probeneingang: 06142 88-1418


Bakteriologie: 06142 88-1502


Blutgruppenserologie, Blutdepot : 06142 88-1503


Hämatologie: 06142 88-1395


Hämostaseologie: 06142 88-1917


Klinische Chemie: 06142 88-1431

 

 

Ärztliche Fachberatung:


Frau Dr. Yolanda Dragneva

Tel: 06142 88-1443
Dragneva@GP-Ruesselsheim.de

 

Frau Dr. Sabine Emrich:

Tel: 06142 88-1916
Emrich@GP-Ruesselsheim.de

 

Frau Dr. Rita Bill

Tel: 06142 88-1463
Bill@GP-Ruesselsheim.de


© 2010 GPR Gesundheits- und Pflegezentrum Rüsselsheim gemeinnützige GmbH
Quicklinks
Film (Fachbereich)